MENU

18:45
Этнографический музей «Родны кут» — второе дыхание прошлого


Каждый человек обязан знать прошлое своих предков, какие у них были манеры, привычки, правила, законы и интересы. Этнография - это наука, изучающая материальную и духовную культуру людей. Она позволяет ощутить это на себе, хотя бы на пару минут. Этнографический музей «Родны кут»  открыл свои двери 1 сентября 2001 в средней школе №128 г.Минска. Уже  18 лет, он позволяет ученикам, погружаться в тот самый мир прошлого.


Учителя и учащиеся школы собирали экспонаты по всей Беларуси. С каждым годом музейная коллекция увеличивается. На данный момент она насчитывает 332 экспоната основного и 63 вспомогательного фондов.

Музей позволяет изучить культуру и труд, образ жизни наших прадедов, прививает любовь к своей стране и даёт осознание того, кто мы, белорусы. Ведь история — это наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, социальных связей) в прошлом.


Особенностью музея является то, что ученики сами собирают материал, анализируют его и проводят экскурсии. Юные экскурсоводы не только проводят, но и разрабатывают экскурсии самостоятельно. Сейчас управляющим школьного музея является учитель истории, молодой специалист, Говорушко Наталья Олеговна.


В музее представлено 9 экспозиций, которые показывают все стороны жизни белорусов:
•домашний быт (уголок хозяйки, кувшины, маслобойки и тд.);
•ткачество (льняные изделия);
•одежда и обувь;

•красный уголок (икона, обеденный стол, домашняя посуда);
•домашние изделия;
•вышивание и вязание;
• элементы белорусских праздников и обрядов;


•предметы быта XVl-XVll в.;
•предметы быта XX в. 


Школьный музей занимает всего лишь один кабинет, но несёт в себе большой смысл прошлого, как настоящий, исконный белорусский дом. На протяжении 16 лет, музей является центром патриотического воспитания не только в средней школе №128, но и во всём микрорайоне. 


Также музей открывает свои двери и для простых жителей столицы, которым небезразличны история и культура нашей Родины. Посетители могут посмотреть экспонаты,  послушать экскурсию учеников и действительно прикоснуться к истории отечества, почувствовать, как же всё было на самом деле, оказаться на месте наших предков. А ещё испробовать предметы домашнего быта наших предков.Экскурсии очень нравятся ученикам абсолютно разных возрастов, поэтому на каникулах в музее «Родны кут» собираются посетители. 


Исследовательские работы совета музея имеют краеведческое направление. Ученики собирают материал по разным темам. Так, последняя исследовательская работа учащихся посвящена мистическим легендам города Минска. Работа « Легенда и тайны Минска» получила несколько наград: первое место на районном и на городском этапах «Узнаем Беларусь вместе» и прошла на республиканский этап! 


Этнографический музей «Родны кут» средней школы №128 г. Минска играет важную роль в воспитании сознательной патриотической личности. Вместе с Советом музея в его жизни активное участие принимают все ученики, учителя, классные руководители. Работа в этнографическом музее помогает уже с детства раскрыть в ребятах таланты экскурсоводов и исследователей. А для распространения информации о музее, Совет музея подготавливает рекламный видеоролик.


Приглашаем вас в этнографический музей «Родны кут»!

 

Автор: Юлия Бертош

Просмотров: 112 | Добавил: Eos | Теги: этнография, музей, этнографический музей, История | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar