MENU

20:09
Наш главный документ

Эссе, занявшее 3 место в конкурсе "Золотое Перо Белой Руси"-2019. 

Беларусь – это президентская республика с республиканским политическим строем. Как и любое государство такого типа, Республика Беларусь должно иметь свою конституцию. Конституция – это часть каждой республики, без наличия, которого республика не является республикой. Но что такое конституция.  Конституция — основной закон государства, особый нормативный правовой документ, имеющий высшую юридическую силу. Конституция определяет основы политической, правовой и экономической систем государства.

Конституция Республики Беларусь была принята верховным советом 15 марта 1994 года. Этот документ был создан с целью защиты прав граждан нашей республики. Об этом говорит статья №2 нашей конституции: Человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства.

Так же согласно статье №7 государство следит за тем, чтобы высокие должностные лица тоже следовали законам нашей конституции, как и простой рабочий народ:  В Республике Беларусь устанавливается принцип верховенства права.

Государство, все его органы и должностные лица действуют в пределах Конституции и принятых в соответствии с ней актов законодательства.

Правовые акты или их отдельные положения, признанные в установленном законом порядке противоречащими положениям Конституции, не имеют юридической силы.

Нормативные акты государственных органов публикуются или доводятся до всеобщего сведения иным предусмотренным законом способом.

 Именно такие простые права как право на труд, образования, медицинскую помощь и многое другое делает нашу республику свободной. Гражданское население может осуществлять любые свои мечты в рамках этого документа. Конституция всегда поможет простому человеку ведь так же как он имеет право на труд, он имеет и право на защиту. Конституция – это сборник наших прав и обязанностей, которые мы должны выполнять перед лицом государства. Моё мнение заключается в том, что если все граждане нашей республики будут следовать конституции, не нарушая прав и обязанностей, то мы придём к светлому будущему гораздо быстрее. Ведь если мы объединимся в одно целое, мы сможем, более слаженно трудится на благо нашего народа. Конституция – это наш главный документ, так как в нём  в нём заключается наша независимость от других государств. 

 

Автор: Бегин Артём

 

 

Просмотров: 75 | Добавил: Eos | Теги: конституция РБ, конкурс эссе, золотое перо белой руси | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar