MENU

Что сильнее: чувства или разум?

Каждый человек рождается со способностью чувствовать. Чувства —это то, что внутри нас. Но так как люди не умеют читать мысли, одни предпочитают скрывать свои чувства, а другие — выражать.

Каждое сказанное слово, каждое наше действие — это все выражение чувств. Не всегда эти действия являются осознанными. Это даже больше похоже на инстинкты.

Мы думаем, что самое ужасное чувство — боль. Однако это далеко не так. Наши чувства напоминают нам о человечности, скрытой глубоко в душе. Но что случится, если человек окончательно лишится всех чувств? Утратит ту человечность. Ведь самое ужасное —  чувствовать пустоту в сердце. Осознавать, что не чувствуешь ни любви, ни ненависти.

Да… В такие моменты любой отдал все, лишь бы на мгновение вновь почувствовать боль заполнить чем-нибудь душу. Снова почувствовать себя живым человеком, способным сострадать, любить.

Порой, чувства бывают неконтролируемыми и обладают разрушительной силой. Когда человека переполняют эмоции, он просто перестает осознавать, что творит. Да, испытывать сильные эмоции — это прекрасно. Но сколько ошибок можно натворить? А когда срабатывает разум и приходит осознание всего произошедшего, начинаешь понимать, насколько все ужасно.

Но почему в такие моменты разум не с нами? Ведь все можно было бы предотвратить, если вовремя одуматься. Почему же осознание приходит только тогда, когда уже ничего нельзя вернуть назад? Может быть, это не так плохо?

Иногда здравый смысл удерживает нас от совершения глупостей. Для этого он и существует. Но порой он просто куда-то исчезает.

Когда же мы в самом деле осознаем все происходящее, то не всегда прислушиваемся к здравому смыслу. Иногда он и является противоположностью наших ожиданий. Тогда мы позволяем эмоциям овладеть собой. Все это кажется таким необычным, по-своему новым и захватывающим. Приключения — то, чего жаждет душа. Разум заставляет задуматься и взглянуть на правду. Но правда порой бывает не самой радужной. Поэтому люди не всегда хотят ее знать. «Чем невероятнее ложь, тем больше хочется в нее верить». И как говорится: «Единственный человек, которому ты никогда не сможешь солгать — это ты сам».  Но люди все равно умудряются врать себе.

Так что же все-таки сильнее: чувства или разум? Как ни крути, но чувства все же сильнее. Мы жалеем о чем-то, стыдимся, боимся. И все это мы делаем с помощью наших чувств, а не рассудка. Потерять разум все же легче, чем эмоции. В один прекрасный день мы можем перестать мыслить здраво. Но при этом нас подхватят эмоции. Именно они и создают для нас более развернутое восприятие и воспоминания.  Чувства  помогают нам проявить свой внутренний мир и показывать себя с разных сторон.       

Автор: Алеся Алешко

 

Категория: Мои статьи | Добавил: Eos (29.01.2020)
Просмотров: 72 | Теги: эмоции, чувства и разум | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar