MENU

Есть ли жизнь после университета

Конечно, высшее учебное заведение может быть гарантом прекрасной карьеры в будущем. Если это учебное заведение входит в «лигу плюща», например. Но чтобы попасть в такое престижное место, нужно трудиться в поте лица не один год.

Даже если специальность, выбрана ещё до поступления в университет и  образование даст необходимые навыки для будущей профессии,  это не будет простым «рецептом успеха». Есть специальности, «рынок» которых переполнен. И, разумеется, подавляющему большинству работодателей нужны сотрудники с хотя бы минимальным опытом. Также, к сожалению, нельзя забывать о том, что не всегда и не все знания, полученные в средних либо высших учебных заведениях, оказываются действительно полезными и актуальными. Хотя бы потому, что между теорий и практикой всегда существовала и будет существовать приличных размеров пропасть.

Выпускник без опыта работы, как правило, может претендовать на низкооплачиваемую должность, которая часто сопровождается не самыми лучшими условиями труда и особым отношением к молодому сотруднику, подразумевающим для него массу дополнительных опций (что-то отнести, привезти, забрать, передать и так далее).

Лучше всего позаботиться о своём рабочем месте заранее. Зарекомендовать себя во время практики, разузнать о наличии свободных рабочих мест и возможности устроиться в это учреждении по окончании образования. Также неплохим вариантам является подработка на каникулах и в свободное время. Даже если эта подработка не по специальности, впоследствии работодатель, скорее всего, отметит наличие у вас опыта работы. Это покажет, что вы, во-первых, знакомы с тем, что такое труд, а, во-вторых, умеете совмещать несколько сфер деятельности.

Выход есть в любом случае. После какого-то времени, проведённого на низкооплачиваемой работе, у человека появляется опыт и он может устроиться в более перспективное место. Недостатки образования, выявившиеся в ходе трудовой деятельности, корректируются курсами, которых в наше время в избытке.

Образование, конечно, гарантировать ничего не может. И в современных реалиях выпускникам средних и высших учебных заведений необходимо развивать в себе ряд качеств, которые помогут не растеряться при выходе «в открытое море».

Автор: Роза Ветров

Категория: Мои статьи | Добавил: Eos (28.10.2018)
Просмотров: 51 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar