MENU

ООН семьдесят пять лет


Всемирная известная организация объединённых наций в этом году отмечает свой юбилей - 75 лет со дня основания. 

ООН – это международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности. Такое определение даёт поисковик. В принципе, можно сравнить ООН с Лигой Наций, однако, мне кажется, что современная организация справляется лучше. 

Целями ООН, закреплёнными в её Уставе, являются поддержание, как я ранее писала, мира; подавление актов агрессии; сотрудничество между суверенными, то есть независимыми странами, а именно 
государствами. Ведь каждое государство является страной, но не каждая страна – государством. В ООН входят 193 суверенные страны, а Ватикан является наблюдателем. Тут, кстати, можно заметить, что в мире насчитывается всего 194 государства. 

Какова же цель самой по себе кампании «ООН75»? Наладить партнёрские отношения с молодёжью, гражданским обществом, деловыми кругами и СМИ. Для этого во всём мире начали проводиться дискуссии, уделяющие внимание общению и взаимодействиям одних людей с другими, а также важными и часто задаваемыми вопросами. 

Как мы все заметили, организация объединённых наций отмечает свой юбилей в год огромных потрясений: угроза третьей мировой войны, лесные пожары в Австралии… И это было только начало. Коронавирус, экологическая катастрофа на Камчатке, война между Арменией и Азербайджаном, в общем, на отрицательные события 2020 богат, однако, всегда нужно смотреть на обратную сторону медали. Положительных вещей тоже произошло немало. К счастью, они смогли нивелировать плохие события. Конечно, ООН в некоторой степени способствовало этому. Мне кажется, что без существования ООН процветание общества мирным путём, прошло бы под откос. 

Автор: Алеся Островская

Категория: Мои статьи | Добавил: Eos (16.12.2020)
Просмотров: 51 | Теги: ООН, ООН 75 лет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar