MENU

Плюсы и минусы интернета

В наше время подростки стали зависимы от телефонов, компьютеров, социальных сетей и интернета. Это отражается на их физическом и эмоциональном состоянии: мало того, что у детей образовывается сколиоз, ухудшается зрение, так ещё бывают нервные срывы. Социальные сети чаще всего несут негативный посыл, который может довести молодых людей не только до деградации, но даже и до суицида. На мой взгляд, у интернета две стороны: первая - положительная, а вторая - отрицательная, которая и несет в себе, весь негатив.
Предлагаю увидеть воочию и проанализировать каждую по отдельности.

Положительная сторона интернета: помогает находить важную информацию намного быстрее, нежели письменные источники. Узнавать новости, прежде чем они будут озвучены в эфире. Также, помогает общаться с людьми из абсолютно разных точек мира! Благодаря интернету мы можем быстро найти нужную информацию и занять свободное время. И на сегодняшний день это прогресс.
Технологии развиваются, и они помогают упростить нашу жизнь, но действительно ли это так? Ведь есть и другая сторона медали.

Понятие «интернет» в подростковой среде подразумевает социальные сети, которые посещает большое количество людей. Регистрируясь в социальных сетях, в каком-то смысле мы рискуем своим личным пространством: ведь выкладывая фотографии в интернет, мы понимаем, что это увидит какое-то количество людей, среди них есть те, кто может и поддержать тебя, и также агрессивно среагировать на твои поступки.

Когда мы получаем плохой комментарий под новым постом, наше настроение явно падает, соответственно, хороший отзыв - равно отличное настроение и повышение самооценки. Также хочу затронуть тему о самооценке. Как же много красивых парней или «идеальных» девушек-моделей гуляет на просторах социальных сетей. И, конечно же, большинство тинейджеров с некими комплексами стремятся быть похожими на них, как-то меняя себя, забывая о своей индивидуальности, тем же убивая свою самооценку и веру в себя напрочь!

Зависимость - страшное слово не только по звучанию, но и на деле. Это касается в основном подростков, так как у них ещё не сформировавшиеся взгляды на жизнь, и они находятся в поиске себя, тем самым замыкаясь и закрываясь от внешнего мира. Они забывают о друзьях, которые окружают их, они забывают о родителях и, конечно же, у них пропадает стремление познать нечто новое. Они полностью погружены в гаджеты, которые, на их взгляд, решают все проблемы. Но это далеко не так!!!

Как я уже сказала, дети попадают под влияние интернета и социальных сетей, на них психологически давят такие группы, как «Синий кит». На первый взгляд это вполне интересная и совсем безобидная игра, но когда пройдено несколько этапов, она постепенно настораживает: ведь в игре присутствуют такие задания, как пробежать перед машиной, сделать селфи на краю моста, порезать руки и даже покончить жизнь самоубийством. Вы спросите: почему же подростки не обращаются за помощью к психологам, ничего не говорят об этом родителям? А ведь в этом и заключается вся суть: если, кто-нибудь узнает о действиях и заданиях, то близким подростка грозит большая опасность! Настолько интернет бывает страшным. Может быть, он и кажется на первый взгляд совсем безобидным, но если вникнуть во всю правду, то становится не по себе. Главное, правильно воспринимать критику и не верить картинкам - ведь мы не знаем, что находится за ними!

Автор: Юлия Бертош

Категория: Мои статьи | Добавил: Eos (28.10.2018)
Просмотров: 84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar