MENU

Самооценка

Многое в нашем мире зависит от слов. Слова могут как воодушевить, так и ранить. Когда ты слышишь приятные фразы от близких, на душе становится теплее. Ты становишься гораздо счастливее и увереннее в себе. Ты чувствуешь в сказанном поддержку, которой, порой, не хватает. Это и помогает тебе двигаться дальше, несмотря ни на что. 

Но порой слова могут начать буквально разрывать тебя изнутри. Когда слышишь что-то неприятное в свой адрес, становится очень обидно. Тем более, когда подобное говорят близкие. Ты стараешься делать вид, что тебе безразлично мнение других людей, но в глубине души знаешь, что это не так. Ты придаешь огромное значение сказанному, будь то хорошее или плохое. И начинаешь задумываться: "А вдруг, они правы?.."

Эта мысль никак не даёт тебе покоя. Ты всё больше и больше начинаешь присматриваться к себе, замечать "косяки" даже там, где их нет. Чем чаще ты повторяешь про себя сказанные другими людьми фразы, тем больше ты начинаешь верить в них. Как говорится: "Твой самый худший враг—ты сам". 

В конце концов у тебя начинают появляться комплексы. Они препятствуют твоим целям. Ты не можешь перестать думать о негативных вещах. С этим и появляется неуверенность в себе. Но подумай: сколько всего ты мог бы сделать, если бы не боялся неудачи? Ошибки совершает каждый человек. Мы живем, чтобы учиться на ошибках. В этом и есть их смысл. Если ты слишком часто ошибаешься — это не значит, что ты неудачник. 

Многое в нашей жизни ты не в силах изменить. Ты не выбирал, кем тебе родиться. Никто не может нравиться всем. Всегда в твоей жизни найдется человек, которому ты будешь несимпатичен. Но это не значит, что дело в тебе или в нем. В мире просто не бывает абсолютно одинаковых людей. У каждого свое мнение и точка зрения. Но это не значит, что они самые правильные. Для каждого свои мысли будут самыми правильными. 

Ты хочешь, чтобы тебя любили, но ты сам любишь себя? Если нет, то посмотри на себя со стороны. Под другим углом. Начни замечать в себе хорошее, а не только плохое. И ты сразу заметишь, что можешь больше, чем думаешь.

Автор: Алеся Алешко 

Категория: Мои статьи | Добавил: Eos (22.01.2020)
Просмотров: 62 | Теги: Подросток, комплексы, внутренняя гармония, самооценка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar