MENU

Шанс на чистое будущее

Загрязнение воды — глобальная экологическая проблема современности. Ежедневно в озера и реки, находящиеся в городах и за их чертой, попадают тонны загрязненных сточных вод.

 

Несмотря на то, что перед поступлением в водопроводную сеть городов вода проходит несколько этапов очистки, все органические и неорганические соединения, появляющиеся из-за химического загрязнения, устранить невозможно. Причина в химических свойствах воды: вещества растворяются в ней, делая менее пригодной для дальнейшего потребления. А человек продолжает потреблять загрязненную воду, которая вредит организму и жизнедеятельности.

 

Пластик в воде — не менее важная проблема, ведь его содержание в Мировом океане и на материках стремительно увеличивается, достигая ужасающих масштабов. Недавние исследования говорят о том, что 70% морских организмов — носители микроскопических кусочков пластика, попадающих в них из окружающей среды. По статистике, потребляя рыбу и другие морепродукты, люди в разных странах ежегодно съедают в среднем до 11 тысяч частиц микропластика, а более 90% очищенной бутилированной воды по всему миру содержит на литр приблизительно 325 таких частиц.


Сегодня общественность выдвигает вопрос о загрязнении водных ресурсов на передний план, стараясь решать его на законодательном уровне. Однако добиться сокращения расходов воды в современном обществе уже практически невозможно: для этого понадобится остановить множество производств, отказавшись от привычных для нас благ цивилизации.

 

Но я считаю, что если общество действительно заинтересовано в устранении этой проблемы, то у человечества есть шанс на чистое и экологичное будущее. Людям стоит задуматься о более разумном использовании химикатов и пластика и стараться сокращать их попадание в воды Мирового океана, уделяя особое внимание поддержанию чистоты водных ресурсов.


Каждый из нас может внести вклад в решение проблемы загрязнения гидросферы. Вместо пластиковых пакетов можно использовать бумажные, синтетические моющие средства — заменить на натуральные, исключить использование одноразовой посуды.  Также при замене автомобильного масла нужно сдавать его в специализированные пункты, а элементы питания и лампочки выбрасывать в специально отведенные для этого места. Эти несложные действия помогут сделать нашу планету чище!

 

Автор: Мария Кришень

 

Категория: Мои статьи | Добавил: Eos (03.12.2019)
Просмотров: 56 | Теги: экология, Вода, экологические проблемы, загрязнение воды | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar